Inscrições abertas para 10 mil vagas em cursos de qualificação

A Secretaria do Emprego e Relações do Trabalho (Sert), por meio do Programa Estadual de Qualificação Profissional (PEQ), oferece, neste segundo semestre, 10.600 vagas em cursos de qualificação, distribuídos em 144 cidades de todo o Estado de São Paulo. O programa disponibilizou 109 modalidades de cursos, entre eles: assistente administrativo, corte e costura, eletricista, informática, mecânico, motorista de carga, pedreiro, recepcionista, repositor de mercadorias, soldador, técnico de vendas, entre outros. No primeiro semestre de 2011, foram capacitados, pela SERT, 9.800 trabalhadores em todo Estado.

Os interessados devem fazer as inscrições no período de 26 a 30 de setembro no Posto de Atendimento ao Trabalhador (PAT) da cidade ou nos postos cedidos pela Prefeitura, caso o município não seja contemplado com uma unidade do Posto. Para participar do programa os candidatos devem ter mais de 16 anos e levar RG, CPF e carteira de trabalho. A escolaridade exigida varia de acordo com o curso, mas a maior parte não exige ensino fundamental completo, já que o PEQ é voltado para quem tem baixa escolaridade. Para o curso de operador de transporte alternativo de São Vicente, o processo deverá ser realizado diretamente no SEST/SENAT, localizado na Praça Adalberto Panzan, s/nº – Esplanada dos Barreiros. Este curso não conta com bolsa-auxílio e vale transporte.

‘’ O Governador Geraldo Alckmin nos solicitou que investíssemos muito na qualificação dos trabalhadores paulistas. Até o final do ano qualificaremos aproximadamente 34 mil pessoas em todo o Estado. Tenha certeza que com o sucesso deste programa investiremos muito mais em 2012’’, explicou o Secretário do Emprego e Relações do Trabalho, Davi Zaia.

Voltado para homens e mulheres, os cursos são gratuitos e possuem, em média, 230 horas de duração e serão ministrados pelo Centro Paula Souza, SENAI, SEST/SENAT e SENAC, tendo como objetivo oferecer ao trabalhador paulista uma oportunidade de se capacitar profissionalmente. Os participantes dos cursos regulares receberão bolsa-auxílio de R$210,00 mensais, auxílio-transporte, lanche e material didático.

O PEQ, lançado em 2008, oferece qualificação para que o aluno aumente as chances de inserção no mercado. Os cursos foram definidos de acordo com os segmentos demandados pelas Comissões Municipais do Emprego, atendendo assim as necessidades específicas de cada município.

Setor Rural

O programa também está
disponibilizando mais de 500 vagas em cursos para a área rural como
administrador de pequenas propriedades rurais, operador de máquina e trator
Agrícola, produção de álcool-açúcar e tratorista. Os cursos serão ministrados em
mais de 15 cidades em todo o estado e estão abertas as inscrições para 19 turmas
em municípios como São José do Rio Preto, Andradina, Sertãozinho, Ilha Solteira
e até Ribeirão Preto.

Para mais informações entre em contato com Posto de Atendimento ao Trabalhador. Veja o PAT mais próximo. http://maps.google.com.br/maps/ms?ie=UTF8&hl=pt-BR&msa=0&msid=104240147924503906733.000481eda51f8ed30cc9d&z=7

Abaixo os locais de inscrições das cidades sem PAT.

Região  Administrativa de Araçatuba
Município Local de Inscrição
Auriflama Fundo Social
Buritama CRAS
Castilho Fundo Social
Lavinia CRAS
Mirandópolis Departamento de Planejamento e Desenvolvimento.R:  Das Nações Unidas,400
Nova Lusitânia CRAS
Valparaíso Balcão de Emprego
Sud Mennucci Secretaria  do Desenvolvimento
Lourdes Fundo Social
Região  Administrativa de Bauru
Município Local de Inscrição
Agudos Centro de Capacitação e Geração de Renda
Itapuí Seca – Ação Social
Mineiros de Tietê Prefeitura
Região Administrativa de Campinas
Município Local de Inscrição
Brotas Balcão de Emprego
Caconde Banco do Povo
Conchal Centro de Referência do Município
Cordeirópolis Balcão de Emprego
Corumbataí Secretaria Municipal da Educação
Estiva gerbi Secretaria Promoção Social
Paulínia Departamento do Trabalho e renda
Santa Gertrudes Prefeitura/ Banco do Povo e Diretoria de Indústria e Comércio
São Sebastião da Gama Prefeitura
Região Administrativa de Ribeirão Preto
Município Local de Inscrição
Altinópolis Centro do Empreendedor
Cravinhos Secretaria Municipal de Educação
Dumomt CRAS
Santo Antônio da Alegria CRAS
Região Administrativa de Franca
Município Local de Inscrição
Aramina CRAS
Miguelópolis Centro Cultural Acessa São Paulo
Pedregulho Secretaria Municipal de Educação e Trabalho
Região Administrativa da Baixada Santista
Município Local de Inscrição
Santos Centro Público. R: João Pessoa,300
Região Metropolitana de São Paulo
Município Local de Inscrição
São Paulo – Vila Guilherme Pat CIC Norte
São Paulo – Parque Novo Mundo Pat CIC Norte
São Paulo – Rodoshoping Fernão Dias Pat CIC Norte
São Paulo – Vila Jaguara Pat CIC Oeste
São Paulo – Escola Humbeto Costa Pat CIC Leste
São Paulo – Escola Oscar Rodrigues Pat Barra Funda
São Paulo – Escola Horácio A. Silveira Pat CIC Norte
São Paulo – Escola Engenheiro José Marchini Pat Brás
São Paulo – Escola Orlando Laviero Farraioulo Pat Brás
São Bernardo Do Campo Poupatempo
Santo André Centro Público de Emprego Trabalho e Renda. R: Artur de Queirós,720 – Bairro Casa Branca
Região Administrativa de Sorocaba
Município Local de Inscrição
Bofete Prefeitura
Coronel Macedo Prefeitura
Itaporanga Banco do Povo
Região Administrativa de Presidente Prudente
Município Local de Inscrição
Martinópolis CIM
Mirante do Paranapanema Prefeitura
Região Administrativa de São José do Rio Preto
Município Local de Inscrição
Adolfo Prefeitura
Américo de Campos Prefeitura
Bady Bassit Fundo Social
Balsámo Prefeitura
Cardoso CRAS
Catinguá CRAS
Cedral Fundo Social
Cosmorama Prefeitura
Elisiario Fundo Social
Guarani D’ Oeste CRAS
Ibira CRAS
Icem Prefeitura
Jaci CRAS
Marapuama CRAS
Mira Estrela CRAS
Nipõa Prefeitura
Novais Centro de Convivencia da Terceira Idade
Orindiuva CRAS
Palestina CRAS
Paraíso Pat de Catanduvas
Paulo de Faria Coordenadoria de Educação
Pindorama Prefeitura
Planalto Secretaria da Assistência Social
Riolândia Setor de Assistência Social/ Prefeitura
Santa Adelia Banco do Povo
São João das Duas Pontes CRAS
Tanabi CRAS
Ubarana Junta Militar
União Paulista CRAS
Urânia Secretaria de Bem Estar Social
Valentim Gentil Setor Social
Zacarias Centro de Múltiplo Uso

Confira abaixo as cidades e os cursos disponíveis:

 

Região Administrativa Município Curso Qtd. de Cursos Qtd. de Vagas Executora
ARAÇATUBA ANDRADINA INFORMATICA BASICA 1 30 Senac
MANICUR 1 30
ADMINISTRADOR DE PEQUENAS PROPRIEDADES RURAIS 1 30 Centro Paula Souza
AURIFLAMA RECEPCIONISTA GERAL 1 30 Senac
ARAÇATUBA ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTES 1 30 Senat
LOGISTICA BASICA 1 30
BIRIGUI CORTADOR DE CALÇADOS 1 16 Senai
ELETRICISTA INSTALADOR 1 16
BURITAMA CORTE E COSTURA 1 30 Centro Paula Souza
NOVA CASTILHO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
GENERAL SALGADO SOLDADOR INDUSTRIAL 1 30
LAVINIA OPERADOR DE MAQUINA INDUSTRIAL 1 30
MIRANDÓPOLIS PRODUÇÃO DE ALCOOL E AÇUCAR 1 30
TÉCNICAS DE VENDAS 1 30 Senac
NOVA LUZITÂNIA AUXILIAR DE ESCRITÓRIO EM GERAL 1 30
VALPARAÍSO TÉCNICAS DE VENDAS 1 30 Centro Paula Souza
PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30
ILHA SOLTEIRA PRODUÇÃO DE ALCOOL E AÇÚCAR 1 30
ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
SUD MENUCCI PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30
LOURDES PESPONTADOR DE CALÇADOS 1 30
ARARAQUARA ARARAQUARA ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30 Senat
LOGÍSTICA BÁSICA 1 30
MECANICA BÁSICA 1 16 Senai
ELETRICISTA INSTALADOR 1 16
DESCALVADO SOLDADOR BÁSICO 1 30 Centro Paula Souza
CORTE E COSTURA INDUSTRIAL 1 30
MATÃO TÉCNICA DE VENDAS NO VAREJO E NAS EMPRESAS 1 30 Senac
ROTINAS DE ESCRITÓRIO 1 30
JABOTICABAL TÉCNICAS EM VENDAS 1 30
SERVIÇO DE ALMOXARIFADOS 1 30
BAIXADA SANTISTA CUBATÃO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30 Senat
LOGISTICA BÁSICA 1 30
SÃO VICENTE ASSITENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30
CAPACITAÇÃO DE MOTORISTA DE CARGA 2 60
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 2 60
MOTOFRETE 23 690
RECICLAGEM TRANSPORTE ALTERNATIVO 67 2.000
SANTOS – ESCOLA ANTONIO S. NOSCHESE MECANICO DE AUTOMÓVEIS 1 16 Senai
MEC. DE AUTOS SUSPENÇÃO DIREÇÃO E FREIO 2 32
SOLDADOR ELETRODO MAG 1 16
PEDREIRO DE ACABAMENTO 2 32
PINTOR 2 32
ELETRICISTA INSTALADOR 2 32
CUBATÃO – ESCOLA HESSEL HORÁCIO CHERKASSKY CARPINTEIRO DE FÔRMAS 1 16
ELETRICISTA INSTALADOR 2 32
MECÂNICO MONTADOR 1 16
OPER. EMPILHADEIRA C/ NOÇÕES DE LOGÍSTICA 2 32
PEDREIRO DE ACABAMENTO 2 32
BERTIOGA PEDREIRO ASSENTADOR E REVESTIDOR 2 32
PINTOR 2 32
ELETRICISTA INSTALADOR 2 32
MONGAGUÁ SERVIÇO DE ALMOXARIFADO REPOSITOR DE MERCADORIA 1 30 senac
TÉCNICAS DE VENDAS 1 30
ILHABELA TÉCNICAS DE VENDAS 1 30 Centro Paula Souza
GARÇOM/GARÇONETE 1 30 Senac
CARAGUATATUBA OPERADOR DE CAIXA 1 30
GARÇOM/GARÇONETE 1 30
BAURU AGUDOS LOGÍSTICA BÁSICA 1 30 Senat
BAURU ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
CONFEITARIA BÁSICO 1 16 Senai
INFORMÁTICA 1 16
MECÂNICO DE AUTOMÓVEIS 1 16
PADEIRO 1 16
BARRA BONITA PEDREIRO 1 30 Centro Paula Souza
ENCANADOR 1 30
GARÇOM 1 30 Senac
DOIS CORREGOS AUXILIAR DE ESCRITÓRIO EM GERAL 1 30
ITAPUÍ PORTEIRO DE EDIFÍCIO 1 30 Centro Paula Souza
AUXILIAR DE ESCRITORIO EM GERAL 1 30 Senac
JAÚ REPOSITOR DE MERCDORIAS 1 30 Centro Paula Souza
ATENDIMENTO, RECEPÇÃO E TÉCNICAS SECRETARIAS 1 30 Senac
LENÇÓIS PAULISTA PEDREIRO 1 16 Senai
ELETRICISTA INSTALADOR 1 16
MINEIROS DO TIETÊ ELETRICISTA 1 30 Centro Paula Souza
SOLDADOR BASICO 1 30
CAMPINAS AGUAÍ ASSISTENTE DE LOGISTICA 1 30
ASSISTENTE ASMINISTRATIVO 1 30 senac
AMERICANA AUXILIAR DE MODELISTA DE ROUPAS 1 16 Senai
ELETRICISTA DE MANUTENÇÃO 1 16
ARARAS COZINHEIRO INDUSTRIAL 1 30 Centro Paula Souza
PINTOR 1 16 Senai
OPER. DE EMPILHADEIRA C/ NOÇÕES DE LOGÍSTICA 1 16
TÉCNICAS DE VENDAS 1 30 Centro Paula Souza
BRAGANÇA PAULISTA AUXILIAR DE COZINHEIRO 1 30
CUIDADOR DE IDOSOS 1 30
AJUSTAGEM MECÂNICA 2 32 Senai
BROTAS PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30 Centro Paula Souza
CACONDE PEDREIRO 1 30
CAMPINAS MECANICA BASICA EM MOTOR DIESEL 1 30 Senat
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
PADEIRO 1 16 Senai
INFORMÁTICA 1 16
MESTRE DE OBRAS 1 16
ENCANADOR INDUSTRIAL 1 16
OPER. DE EMPILHADEIRA C/ NOÇÕES DE LOGÍSTICA 2 32
CAMPINAS    (RESERVADO JAGUARIUNA) LOGÍSTICA BÁSICA   SERÁ REALIZADO EM CAMPINAS 1 30
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
CONCHAL ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30 Centro Paula Souza
CORDEIRÓPOLIS PANIFICAÇÃO 1 30
ASSISTENTE DE LOGISTICA 1 30
ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30
INDAIATUBA  (RESERVADO P/ SALTO) ELETRICISTA INSTALADOR 1 16 Senai
DESENHISTA MECANICO 1 16
CORUMBATAÍ INFORMÁTICA BÁSICA 1 30 Centro Paula Souza
ESPÍRITO STO PINHAL INFORMÁTICA BÁSICA 1 30
RECEPÇÃO E ATENDIMENTO 1 30 Senac
VENDEDOR DE COMERCIO VAREJISTA 1 30
ESTIVA GERBI INFORMÁTICA BÁSICA 1 30 Centro Paula Souza
IRACEMÁPOLIS LOGÍSTICA 1 30 Senac
LIMEIRA OPERADOR DE PÁ CARREGADEIRA 1 30 Senat
OPERADOR DE RETROESCAVADEIRA 1 30
PEDREIRO ASSENTADOR E REVESTIDOR 2 32 Senai
ELETRICISTA INSTALADOR 2 32
MOCOCA ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30 Centro Paula Souza
SOLDADOR BASICO 1 30
MOGI GUAÇU INFORMÁTICA 2 32 Senai
ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30 Centro Paula Souza
MECANICO DE AUTOMOVEIS 1 30
MOGI MIRIM ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30
ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30 Senac
PAULÍNIA LOGÍSTICA BÁSICA 2 60 Senat
PORTO FERREIRA INFORMÁTICA BÁSICA 1 30 Centro Paula Souza
RECEPCIONISTA E ATENDENTE 1 30 Senac
SERVIÇOS DE ALMOXARIFE E REPOSITOR 1 30
SÃO JOÃO DA BOA VISTA SOLDADOR MAG POSIÇÃO 3G 2 32 Senai
SANTA GERTRUDES ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30 Centro Paula Souza
SÃO SEBASTIÃO DA GRAMA CUIDADOR DE IDOSOS 1 30
ATENDIMENTO E RECEPÇÃO 1 30 Senac
LEME LOGÍSTICA BÁSICA 1 30 Centro Paula Souza
ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30
FRANCA ARAMINA ROTINA BÁSICA DE ESCRITÓRIO 1 30 Senac
BATATAIS ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30 Centro Paula Souza
MANICURE 1 30
FRANCA MODELAGEM INDUSTRIAL BÁSICA 1 16 Senai
MODELAGEM E CONFECÇÃO DE LINGERIE 1 16
ITUVERAVA REPOSITOR DE MERCADORIA 1 30 Senac
OPERADOR DE CAIXA 1 30
MIGUELÓPOLIS PRODUÇÃO DE ALCOOL E AÇUCAR 1 30 Centro Paula Souza
CORTE E COSTURA 1 30
PEDREGULHO PRODUÇÃO DE ALCOOL E AÇUCAR 1 30
MARILIA OCAUÇU INFORMÁTICA BÁSICA 1 30 Senac
MARÍLIA CONFEITARIA BÁSICO 1 16 Senai
INFORMÁTICA 1 16
ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30 Senat
LOGÍSTICA BÁSICA 1 30
PRESIDENTE PRUDENTE DRACENA PADEIRO E CONFEITEIRO 1 30 Centro Paula Souza
TÉCNICAS EM VENDAS 1 30
MARTINÓPOLIS ADMINIST. DE PEQUENAS PROPRIEDADES RURAIS 1 30
MIRANTE DO PARANAPANEMA ADMINIST. DE PEQUENAS PROPRIEDADES RURAIS 2 60
PRESIDENTE EPITÁCIO CORTE E COSTURA INDUSTRIAL 1 30
PRESIDENTE PRUDENTE LOGÍSTICA BÁSICA 1 30 Senat
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
INFORMÁTICA 1 16 Senai
MECÂNICO DE AUTOMÓVEIS 1 16
PADEIRO 1 16
PEDREIRO ASSENTADOR 1 16
JARDINAGEM 1 30 Senac
RANCHARIA INFORMÁTICA BÁSICA 1 30
Piracicaba PIRASSUNUNGA PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA 1 30 Centro Paula Souza
PRODUÇÃO DE AÇUCAR E ALCOOL 1 30
GARÇOM E GARÇONETE 1 30 senac
RIO CLARO MECANICO DE MANUTENÇÃO 1 30 Centro Paula Souza
DESENHO E METROLOGIA PARA INSPEÇÃO 2 32 Senai
MODELAGEM INDUSTRIAL BÁSICA 1 16
SOLDADOR ELETRODOREVESTIDO – POSIÇÃO 3G 1 16
INFORMATICA BÁSICA 1 30 Senac
RIBEIRÃO PRETO CRAVINHOS VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA 1 30
DUMONT AUXILIAR DE ALMOXARIFADO 1 30
JARDINÓPOLIS ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
GUARIBA OPERADOR DE TRATOR AGRICOLA 1 30 Senat
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
RIBEIRÃO PRETO ELETRIC.BÁSICA E SEG. INSTAL. E SERV. EM ELETRICIDADE 1 16 Senai
MONTAGEM E MANUTENÇÃO DE MICROCOMPUTADORES 1 16
OPER. EMPILHADEIRA C/ NOÇÕES DE LOGÍSTICA 2 32
OPERADOR DE TRATOR AGRICOLA 1 30 Senat
LOGÍSTICA BÁSICA 1 30
SANTA ROSA DO VITERBO TRATORISTA AGRICOLA 1 30 Centro Paula Souza
PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30
SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 1 30
SERTÃOZINHO ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30
PRODUÇÃO DE AÇUCAR E ALCOOL 1 30
INFORMÁTICA 1 16 Senai
PLANIFICAÇÃO E TRAÇAGEM DE CALDEIRA 1 16
PEDREIRO ASSENTADOR E REVESTIDOR 1 16
ELETRICISTA INSTALADOR 1 16
SOLDADOR ECLÉTICO 1 30 Centro Paula Souza
SAO JOSE DO RIO PRETO ADOLFO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
AMÉRICO DE CAMPOS FORMAÇÃO EM HARDWARE 1 30 Senac
CORTE  E COSTRURA INDUSTRIAL 1 30 Centro Paula Souza
ARIRANHA TÉCNICAS  DE VENDAS 1 30 Senac
BADY BASSIT ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
COZINHEIRO GERAL 1 30
BÁLSAMO ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30 Centro Paula Souza
CARDOSO INFORMÁTICA BÁSICA 1 30
CATIGUÁ CORTE E COSTURA 1 30
CEDRAL MONTAGEM E MANUTENÇÃO MICROCOMPUTADORES 1 30
COSMORAMA PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30
ELISIÁRIO CORTE E COSTURA 1 30
GUARANI D’OESTE ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
IBIRÁ CONSTRUTOR DE MÓVEIS (Rio Preto) 1 30
CORTE E COSTURA 1 30
ICEM OPERADOR TRATOR AGRÍCOLA 1 30
JACI ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
JALES CORTE E COSTURA INDUSTRIAL 1 30
INFORMÁTICA 1 30 Senac
JOSÉ BONIFÁCIO PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30 Centro Paula Souza
CORTE E COSTURA 1 30
MARAPOAMA PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30
PRODUÇÃO DE AÇUCAR E ALCOOL 1 30
MIRA ESTRELA VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA 1 30 Senac
MONTE APRAZÍVEL VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA 1 30 Senac
NOVAIS TRATORISTA 1 30 Centro Paula Souza
OURINDIUVA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 1 30 Senac
PALESTINA PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30 Centro Paula Souza
CULINÁRIA 1 30
PAULO DE FARIA PANIFICAÇÃO ARTESANAL 1 30
ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
PINDORAMA CORTE E COSTURA INDUSTRIAL 1 30 Senac
PLANALTO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30 Centro Paula Souza
RIOLÂNDIA CORTE E COSTURA 1 30
VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA 1 30 Senac
SANTA ADÉLIA ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30 Centro Paula Souza
SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES AUXILIAR ADMINISTRATIVO EM GERAL 1 30 Senac
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO ELETRICISTA INSTALADOR 1 16 Senai
SOLDADOR DE MANUTENÇÃO 1 16
ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30 Senat
OPERADOR DE TRATOR AGRÍCOLA 1 30
TANABÍ INFORMÁTICA BÁSICA 1 30 Centro Paula Souza
UBARANA MANICURE 1 30
UNIÃO PAULISTA CORTE E COSTURA 1 30
ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
PARAISO ( USINA ) CAPACITAÇÃO DE MOTORISTA DE CARGA 2 60 Senat
OPERADOR DE TRATOR AGRÍCOLA 1 30
URÂNIA OPERADOR DE CAIXA 1 30 Senac
VALENTIM GENTIL VENDEDOR DE COMÉRCIO VAREJISTA 1 30
VOTUPORANGA TAPEÇARIA 1 30 Centro Paula Souza
CORTE DE CONFECÇÃO INDUSTRIAL 1 30 Senac
PEDREIRO DE ACABAMENTO 2 32 Senai
ZACARIAS CORTE E COSTURA 1 30 Centro Paula Souza
ASSISTENTE ADMINISTRATIVA 1 30
SAO JOSE DOS CAMPOS CAMPOS DO JORDÃO CAMAREIRA 1 30 Senac
GARÇOM/GARÇONETE 1 30
TAUBATÉ LOGÍSTICA BÁSICA 1 30 Senat
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
JACAREÍ AJUSTAGEM MECÂNICA 2 32 Senai
SOLDADOR ELÉTRICO 2 32
PINDAMONHANGABA MESTRE DE OBRAS 1 16
OPER. EMPILHADEIRA C/NOÇÕES DE LOGÍSTICA 1 16
CRUZEIRO ELETRICISTA INSTALADOR 1 16
SOLDADOR ECLÉTICO 1 16
MANUTENÇÃO PREDIAL 2 32
SÃO PAULO SANTO ANDRÉ ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30 Senat
SANTO ANDRÉ LOGÍSTICA BÁSICA 1 30
SANTO ANDRÉ OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
ST. ANDRÉ ESC.A. JACOB LAFER DESENISTA MECANICO 2 32 Senai
S.B.CAMPO ESCOLA ALMIRANTE TAMANDARÉ CONSTRUTOR DE MÓVEIS 1 16
S.B.CAMPO ESCOLA ALMIRANTE TAMANDARÉ ELETRICISTA INSTALADOR 1 16
SUZANO ESCOLA LUIS E. DE BUENO VIDIGAL FILHO ELETRICISTA INSTALADOR 1 16
SUZANO ESCOLA LUIS E. DE BUENO VIDIGAL FILHO INFORMÁTICA 1 16
ARUJA ALIMENTADOR DE LINHA DE PRODUÇÃO 1 30 Centro Paula Souza
FERRAZ DE VASCONCELOS COSTUREIRO INDUSTRIAL 1 30
FERRAZ DE VASCONCELOS INFORMATICA BAISCA 1 30
FRANCISCO MORATO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO 1 30
FRANCISCO MORATO REPOSITOR DE MERCADORIA 1 30 Senac
ITAQUAQUECETUBA ALMOXARIFE E ESTOQUISTA 1 30 Centro Paula Souza
ITAQUAQUECETUBA AUXILIAR ADMINISTRATIVO 1 30 Senac
SÃO PAULO INFORMÁTICA BÁSICA 1 30 Centro Paula Souza
SP  – PARQUE NOVO MUNDO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30 Senat
SP  – PARQUE NOVO MUNDO LOGÍSTICA BÁSICA 2 60
SP  – PARQUE NOVO MUNDO OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 3 90
SP  -  RODOSHOPPING FERNÃO DIAS ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30
SP  -  RODOSHOPPING FERNÃO DIAS LOGÍSTICA BÁSICA 2 60
SP  -  VILA JAGUARA ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30
SP  -  VILA JAGUARA CAPACITAÇÃO DE MOTORISTA DE CARGA 3 90
SP  -  VILA JAGUARA OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30
ESCOLA HUMBERTO COSTA SOLDADOR ECLÉTICO 1 16 Senai
ESCOLA HUMBERTO COSTA INFORMÁTICA 1 16
ESCOLA HORÁCIO A. SILVEIRA CONFEITARIA BÁSICA 2 32
ESCOLA  OSCAR RODRIGUES ALVES MECÂNICO DE REFRIGERAÇÃO 2 32
ESCOLA  OSCAR RODRIGUES ALVES OPER. EMPILHAD. C/ NOÇOES DE LOGÍSTICA 2 32
ESCOLA ENG.ADRIANO JOSÉ MARCHINI AUXILIAR DE MODELISTA DE ROUPAS 2 32
ESCOLA ENG.ADRIANO JOSÉ MARCHINI OPER. MAQUINAS RETA E OVERLOQUE 4 64
ESCOLA ORLANDO LAVIERO FERRAIUOLO ELETRICISTA INSTALADOR 2 32
ESCOLA ORLANDO LAVIERO FERRAIUOLO ENCANADOR HIDRAULICO 2 32
SOROCABA BOFETE INFORMÁTICA BÁSICA 1 30 Centro Paula Souza
PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30
CORONEL MACEDO AUXILIAR ADMINISTRATIVO 1 30
SOROCABA ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 1 30 Senat
LOGÍSTICA BÁSICA 1 30
ITAPORANGA PEDREIRO ASSENTADOR DE TIJOLOS E BLOCOS 1 30 Centro Paula Souza
CORTE E COSTURA UNDUSTRIAL 1 30
BOTUCATU BOTUCATU SOLDADOR 2 60
TECNICAS EM VENDAS 1 30 Senac
INFORMÁTICA 2 32 Senai
VALE DO RIBEIRA REGISTRO ASSISTENTE ADMINISTRATIVO EM TRANSPORTE 30 Senat
OPER.CARGA C/HABILIT.OPERADOR DE EMPILHADEIRA 1 30